美高梅国际真人

当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
标题: 办酒席不给开发票,疑似有偷税漏税行为
留言内容:

举报: 7月22号在喜缘楼办酒席一共花了1.6万,最终协商开1.5万,还分每个月分5千,同意了,但是在9月底到10月找商家不回复了,疑似有偷税漏税行为,望查询

留言时间: 2022-10-09
受理状态: 政府办已办结
回复内容: 您好!您的来信已收悉。现税务局答复如下:依据《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号规定:第二十条销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票。第二十一条所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。您要求该企业开具发票,该企业应当及时向您开具发票。康保县税务局已联系该企业并要求立即向您开具发票。如您对上述答复仍有疑问,请致电13785366399详细咨询。
回复部门: 政府办
回复时间: 2022-10-10
Baidu
sogou