美高梅国际真人

当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
标题: 不是本地户籍的孩子上学问题
留言内容:

您好请问孩子6周岁目前户籍不在康保可以不可就读城关小学,可以的话怎么报名,谢谢

留言时间: 2022-06-16
受理状态: 政府办已办结
回复内容: 您好!您的来信已收悉。康保县教体局答复如下:您和孩子的户籍均在县外且目前在康保县跃源小区居住,根据《中华人民共和国义务教育法》第12条规定:父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件,应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。按照政策规定,孩子应当到最近的康保四中就读小学。如您对上述答复仍有疑问,请致电0313-7638205详细咨询。
回复部门: 政府办
回复时间: 2022-06-17
Baidu
sogou