美高梅国际真人

当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
标题: 养殖户用水,以及补贴政策
留言内容:

您好,我想咨询一下现在养殖企业,打井取水的话有补贴政策?标准是什么?养殖肉牛有补贴政策?标准是什么?谢谢

留言时间: 2022-05-12
受理状态: 政府办已办结
回复内容: 您好,您的来信已收到。(1)现水务局回复如下:在我县境内新打生活生产取水井,要按规定进行水资源论证,论证通过后,申办取水许可手续。省厅受理后,经市县政府审批同意后,发取水许可证。未经审批的打井取水属非法行为,原则上除必要的生活用水外,一律不准新增取水井。从现行水利政策,对打井取水无补贴。(2)农业农村局回复如下:目前仅知国家启动实施“第三轮草原生态保护补助奖励政策”,每年基本固定下拨一定补奖资金,可以用于补贴支持养殖场建设等方面。允许当地结合实际,确定补贴支持什么内容和是否利用实施。实行先建先购先种后补方式。且根据申报需求量再行确定条件要求和支持限额。如您对上述答复仍有疑问,可致电0313-5512243(水务局)、0313-5512244(农业农村局)详细咨询。
回复部门: 政府办
回复时间: 2022-05-16
Baidu
sogou